Наука Химия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум полностью посвященный химии: Интересные факты по химии, эксперименты и т.д.

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Последние темы
» Самые длинные слова
помогите решить задачу I_icon_minitimeПн Фев 20, 2012 11:11 am автор Катя

» помогите решить задачки,пожалуйста
помогите решить задачу I_icon_minitimeПн Фев 20, 2012 7:39 am автор Катя

» помогите пожалуйста решить задачу к завтрашнему дню очень-очень надо!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!)
помогите решить задачу I_icon_minitimeПн Фев 20, 2012 6:34 am автор Катя

» Сборник задач и упражнений по химии В.В. Еремин и Н.Е. Кузьменко
помогите решить задачу I_icon_minitimeВт Дек 13, 2011 1:36 pm автор ксения

» Кислород, его получения и свойства.
помогите решить задачу I_icon_minitimeЧт Май 12, 2011 6:08 pm автор Лейла

» Халькогены.
помогите решить задачу I_icon_minitimeЧт Май 12, 2011 5:24 pm автор Лейла

» самое длинное слово русского языка.
помогите решить задачу I_icon_minitimeСр Май 11, 2011 6:34 pm автор Га.Д.

» Набор команды
помогите решить задачу I_icon_minitimeСр Май 11, 2011 5:52 pm автор Лейла

» аш два о омг
помогите решить задачу I_icon_minitimeСр Май 11, 2011 11:32 am автор M`эLL

» помогите решить задачу
помогите решить задачу I_icon_minitimeВт Май 10, 2011 6:36 pm автор M`эLL

Самые активные пользователи
M`эLL
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
Flex
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
Лёха
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
Га.Д.
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
Лейла
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
40TKUU
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
Катя
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
Тимур
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
mari0489
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 
ксения
помогите решить задачу I_vote_lcapпомогите решить задачу I_voting_barпомогите решить задачу I_vote_rcap 

Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Наука Химия на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Поместите адрес форума Наука Химия на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

помогите решить задачу

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1помогите решить задачу Empty помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 3:59 pm

Flex


Ученик

после длительного прокаливания порошка меди на воздухе масса его увеличилась на 1/8.определите состав образовавшейся смеси в % по массе

2помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 5:58 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

2Cu + O2 = 2CuO

1) x/126 = (x+1/8*x)/158
158x - 126x = 1,125
32x = 1,125
x = 1,125/32
x = 0,03(г)

2) ),03 + 0,125*0,03 = 0,034(г)

3) 0,03/0,034*100% =(приблизительно) 88% - омега Cu

4) 0,004/0,034 =(приблизительно) 12% - омега O2

https://allarechemistry.forum2x2.ru

3помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:01 pm

Flex


Ученик

че это такое?как ты себе представляешь смесь кислорода и оксида меди?это бред.

4помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:03 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

Flex пишет:че это такое?как ты себе представляешь смесь кислорода и оксида меди?это бред.

Причем здесь оксид меди? Если в вопросе указывается порошок меди.

https://allarechemistry.forum2x2.ru

5помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:05 pm

Flex


Ученик

ты кстати когда решение показываешь,говори хоть что взял за x.
че то ваще бред решение.Ты наугад решал?

6помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:08 pm

Flex


Ученик

значит смотри.было у меня 100 грамм порошка меди допустим.какое то количество меди окислилось на воздухе.т.е. теперь у меня смесь cuo и cu.при этом масса увеличилась на 1/8 от порошка чистой меди.каково процентное содержание cu и cuo в этой смеси.Вот в чем смысл то.

7помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:09 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

Flex пишет:ты кстати когда решение показываешь,говори хоть что взял за x.
че то ваще бред решение.Ты наугад решал?

1) Я решал по пропорции и формулам.
2) Прошу прощения за то, что не указал что взял за х (x - масса Cu, а x+1/8*x - оксида меди(II) масса.
3) Попрошу разговаривать по-уважительнее

https://allarechemistry.forum2x2.ru

8помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:13 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

Flex пишет:значит смотри.было у меня 100 грамм порошка меди допустим.какое то количество меди окислилось на воздухе.т.е. теперь у меня смесь cuo и cu.при этом масса увеличилась на 1/8 от порошка чистой меди.каково процентное содержание cu и cuo в этой смеси.Вот в чем смысл то.

Как я понял: у Вас было 100 грамм порошка меди. В условии не сказано, что медь не полностью прореагировала. Из этого я сделал вывод, что реакция превращения прошла полностью, т.е. к меди присоединился кислород и образовался оксид меди(II).

https://allarechemistry.forum2x2.ru

9помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:22 pm

Flex


Ученик

задачу не я придумывал.Но в ней имеется в виду именно то ,что медь прореагировала не полностью.

10помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:23 pm

Flex


Ученик

насчет 100 грамм порошка я пример привел просто.походу в задачи нужно найти это будет .оригинал задачи я написал в самом начале.

11помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:33 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

Flex пишет:задачу не я придумывал.Но в ней имеется в виду именно то ,что медь прореагировала не полностью.

С чего Вы это взяли? Если написано, что после длительного прокаливания порошка меди на воздухе масса его увеличилась на 1/8.

Написано, что масса всего порошка.

Ладно, решим как вы сказали.

https://allarechemistry.forum2x2.ru

12помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:38 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

Пусть был 1 моль меди (64 г). При условии того, что она прореагировала полностью, масса увеличилась бы на 16 г, т.е. на 16/64 = 1/4.
Если в реакцию вступит 64 г меди – увеличение массы на 1/4, если в реакцию вступит х г меди – увеличение массы на 1/8.
Отсюда х = 32 г меди, или 0,5 моль.
Следовательно, образовалось 0,5 моль CuO.
Массовая доля Сu в смеси равна 0,44, или 44%, массовая доля CuO равна 0,56, или 56%.

https://allarechemistry.forum2x2.ru

13помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:41 pm

Flex


Ученик

Я объясню свою точку зрения.Вопрос задачи заключается в нахождение процентного содержании смеси.Правильно?А смесь будет только при не полном реагировании меди.либо при таком исходе реакции 2cu +02=2cuo и 4cu + 02=2cu2o что мне кажется вряд ли.

14помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:46 pm

Flex


Ученик

вот под конец что-то не понятно.получилось 0,5 моль оксида меди?это 40 грамм оксида меди.а было 64г порошка.40/64=62,5%?

15помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Пн Май 09, 2011 6:59 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

Не могу определить какой просчёт. Решим по другому:

Пусть масса меди была равна 100 г.
Тогда масса при прокаливании увеличилась на ( 1/8 )*100 = 12.5 г и составила 112.5 г.
12.5 г - это масса поглощенного атомного кислорода.
n(O) = m(O)/M(O) = 0,8 приблизительно
n(CuO) = n(O) = 0,8
m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 51,2(г)
омега(CuO) = 100*m(CuO)/112.5 = 45,5 % приблиз.
омега(Cu) = 100 - омега(CuO) = 54,5 %

https://allarechemistry.forum2x2.ru

16помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Вт Май 10, 2011 11:48 am

Flex


Ученик

ты понимаешь,мне нужно правильное решение.в этой задачи нельзя взять"пусть масса меди 100г"ты по задачи её найти должен ,чтобы узнать сколько вышло оксида меди.

17помогите решить задачу Empty Re: помогите решить задачу Вт Май 10, 2011 6:36 pm

M`эLL

M`эLL
Admin

Тогда вместо числа 100 возьмите x. То есть выходит:

Обозначим массу меди как х.
Тогда масса при прокаливании увеличилась на ( 1/8 )*х = 0.125х г и составила 1.125х г.
0.125х г - это масса поглощенного атомного кислорода.
n(O) = m(O)/M(O)
n(CuO) = n(O)
m(CuO) = n(CuO)*M(CuO)
ω(CuO) = 100*m(CuO)/1.125х = ... % ------ вот тут х сократится и получится обычное число.
ω(Cu) = 100 - ω(CuO)

https://allarechemistry.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения